Сотрудничество ОПЕК и России бесперспективно, – глава Минэнерго РФ

21 декабря, 2015

Сомнение в целесообразности координации действий России и ОПЕК на мировом нефтяном рынке выразил министр энергетики РФ Александр Новак. По его мнению, ОПЕК больше не регулирует этот рынок. Поэтому российский чиновник считает, что сотрудничество РФ и ОПЕК "не даст эффекта".

"При искусственном повышении цены [на нефть] добыча сланцевой нефти [в США] будет еще больше, и эта нефть займет свою нишу дополнительную", – цитирует российского министра "Прайм".

"ОПЕК не меняла квоту с 2008 г., и ту роль, которую она играла в 1970-1980 гг., – ее нет уже. И вообще стоит вопрос о целесообразности какой-то координации [России с ОПЕК]", – сказал Новак.

Он также отметил, что сокращение инвестиционных программ нефтяных компаний в любом случае приведет к снижению мировой добычи нефти. "Выход в том, что нужно подождать, пока сбалансируется рынок. Инвестпрограммы, которые начали сокращаться, в любом случае приведут к тому, что количество добываемой нефти снизится".

Отметим, что в этом вопросе мнение Новака коррелируется с прогнозами ОПЕК о том, что в будущем году поставки нефти из стран не входящих в ОПЕК сократятся на 400 тыс. баррелей в сутки (б/с). Однако это падение может быть скорректировано ростом экспорта иранской нефти на 0,5-1,0 млн б/с.

Между еще вчера министр энергетики России сделал прямо противоположное высказывание, заявив о том, что Россия согласна на консультации с ОПЕК и ожидает ответной реакции со стороны картеля.

Попытки скоординировать действия России и ОПЕК предпринимались и раньше, до декабрьского саммита организации. Однако, эксперты с самого начала оценивали вероятность достижения каких-либо договоренностей, как небольшую.

Напомним, что на долю РФ приходится 12% добываемой в мире нефти.

Источник: http://oilgasfield.ru/news/124446.html

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним