Аль-Фалих: союз РФ и Саудовской Аравии может сохраняться десятилетиями и поколениями

24 января, 2018

Союз России и Саудовской Аравии, образовавшийся в результате тесного сотрудничества в рамках соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+, может сохраняться еще долгие десятилетия и даже поколения, сообщил министр энергетики королевства Халид аль-Фалих.

"У наших стран огромные запасы нефти и газа. Они растут. Обе страны наращивают объем геологоразведочных работ. И наши интересы не являются краткосрочными. Это два стабильных государства, которые хотят получить максимальную цену за эти запасы", - сказал аль-Фалих в эфире телеканала CNBC.

"Так что мы (с министром энергетики РФ Александром Новаком - ред.) не говорим лишь о 2017 и 2018 годах. Мы спрашиваем себя: "Как нам гарантировать, чтобы рынок нефти был стабильным в течение длительного периода времени. При этом, мы преследуем наши общие интересы, не мои или его, а интересы обеих стран и нефтяной промышленности в целом, обеспечивая при этом предсказуемость и стабильность для потребителей." – сказал саудовский министр.

"Такой подход обеспечивает еще не добытой нефти максимальную ценность. Так что думайте об этом как об отношениях, когда сотрудничество измеряется десятилетиями и даже поколениями", - подчеркнул аль-Фалих.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн барр./сут. с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс. барр./сут. приходятся на Россию. В ноябре прошлого года страны ОПЕК+ решили продлить соглашение до конца 2018 года.

В Омане 21 января состоялось очередное заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, по итогам которого аль-Фалих сообщил о возможном продолжении сотрудничества стран венской сделки после 2018 года. "Все это пока еще не задокументировано... Но я думаю, все согласны, что нам нужно продолжить работу в формате ОПЕК и не-ОПЕК, которая выходит за рамки действующего соглашения о сокращении добычи нефти. Мы будем прорабатывать этот вопрос в течение года. И конечно, отношения между нашими двумя странами - ключ к тому, чтобы это произошло", - заявил министр.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним