Алекперов считает временное снижение нефтяных котировок виной спекулянтов, опасается резкого роста цен

22 июня, 2017

Глава "Лукойла" Вагит Алекперов считает, что к временному снижению цены на нефть привели действия спекулянтов на рынке, однако опасается ее резкого роста.

"Мы все, в том числе и аналитики, и организации, считаем, что это присутствие спекулянтов. Рынок нефти растет. Мы сегодня увеличили продажи на рынке нефтепродуктов Европы. Американский рынок растет. Запасы, по данным ОПЕК, сократились. Не бывает чудес. То, что сегодня цена снижается, это присутствие спекулянтов", - сказал он, в то же время отметив, что для компании важна стабильность цен.

"Мы, конечно, опасаемся, как бы не было резкого роста в будущем. Нам нужна стабильная цена, которая позволяет нам формировать нашу инвестиционную программу и стимулирует потребителей сжигать наше топливо", - отметил Алекперов.

20 и 21 июня цена нефти Brent упала на 5% - ниже $45/барр. В последний раз такой уровень был зафиксирован в ноябре 2016 г. накануне саммита ОПЕК, на котором было принято историческое решение о сокращении добычи картелем на 1,2 млн баррелей в сутки в первом полугодии 2017 г. Тогда на фоне принятого соглашения стоимость Brent за короткий срок выросла более чем на $10. Котировки находились выше отметки $50/барр. вплоть до начала июня.

В конце мая ОПЕК и 11 независимых стран экспортеров нефти продлили действие соглашения о сокращении добычи еще на 9 месяцев – до апреля 2018 г. – в надежде, что запасы нефти снизятся до среднего за пять лет уровня к концу 2017 г.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ.
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Телеграм / Вайбер

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним