Алиев: Азербайджан получит по обновленному контракту "Азери- Чираг-Гюнешли" бонус в размере $3,6 млрд

15 сентября, 2017

Азербайджан получит от международного консорциума бонус в размере $3,6 млрд в результате подписания контракта о продлении разработки блока нефтяных месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли" (АЧГ) на шельфе Каспия до 2050 г. Об этом сообщил в четверг на церемонии подписания контракта президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Сегодня начинается новая эра в разработке месторождения "Азери - Чираг - Гюнешли". Контракт о продлении разработки АЧГ до 2050 года имеет очень большое значение для нашей страны, он подписывается на более выгодных условиях для Азербайджана. После подписания контракта Азербайджану будет выплачен бонус в размере 3,6 млрд долларов", - сказал Алиев. Он также отметил, что доля Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) в контракте увеличивается с 11,6% до 25%.

По словам президента, реализация документа "будет способствовать значительному увеличению финансовых возможностей Азербайджана".

Он заявил, что для развития его страны "нет никаких политических, экономических и других препятствий". "Мы развиваем свой потенциал, и АЧГ в этом принадлежит огромная роль", - подчеркнул азербайджанский лидер. По его мнению, реализация проекта "дала Азербайджану огромные экономические возможности, которые позволяют стране проводить независимую политику".

Алиев сообщил, что извлекаемые запасы нефти АЧГ оцениваются в 1 млрд т. "До сих пор с месторождения извлечено 436 млн тонн нефти, остается еще до 500 млн тонн", - сказал он. При этом глава государства выразил уверенность, что в ходе разработки блока извлекаемые запасы нефти еще более увеличатся.

Контракт на разработку месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли" был подписан между Госнефтекомпанией Азербайджана и международным консорциумом во главе с британской ВР 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Долевое участие в проекте по обновленному контракту распределено следующим образом: британская BP (оператор) - 30,37%, американские Chevron - 9,57%, ExxonMobil - 6,79%, норвежская Statoil - 7,27%, турецкая ТРАО - 5,73%, индийская ONGC - 2,31%, азербайджанская SOCAR - 25%, японские Inpex Corp. - 3,65%, ITOCHU Oil - 3,65%.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним