Алиев: Баку считает, что соглашение OПЕК+ будет продлено после 2018 г

24 января, 2018

Баку считает, что соглашение стран ОПЕК и вне картеля (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти будет продлено после 2018 года, заявил РИА Новости президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Рассчитываем, что тот формат, который сложился - ОПЕК и не-ОПЕК - будет продолжен. Он должен продолжаться. Сейчас хорошо, что его продлили до конца года. Но я думаю, что надо будет продлевать и дальше", - сказал он.

Алиев также напомнил, что Баку поддерживает соглашение ОПЕК+ по стабилизации цен на нефть и даже перевыполняет свои обязательства по сокращению добычи. "Мы всегда поддерживали и поддерживаем, и выполняем свои обязательства по сокращению добычи. Даже перевыполняем", - сказал он.

Алиев добавил, что встречался в Давосе во вторник с генеральным секретарём ОПЕК Мухаммедом Буркиндо. "Он очень высоко оценил нашу роль не только как страны, которая выполняет свои обязательства, но играет важную роль в сближении ОПЕКа и не ОПЕКа", - добавил Алиев.

ОПЕК и другие нефтедобывающие страны в конце 2016 года договорились о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 млн барр./сут. с октябрьского уровня 2016 года. Азербайджан в рамках соглашения принял на себя обязательство сократить добычу на 35 тыс. барр./сут. (с уровня 869 тыс. барр./сут.). Соглашение было продлено до конца 2018 года.

Азербайджан в январе представил мониторинговому комитету ОПЕК+ данные о ежесуточной добыче нефти в стране в декабре — она составила 810 тыс. барр./сут. против 790,7 тыс. барр./сут. в ноябре, таким образом, страна выполнила свои обязательства в рамках сделки в 2017 году, сообщил руководитель пресс-службы Минэнерго Азербайджана.

Всемирный экономический форум проходит в Давосе с 23 по 26 января. На протяжении всех дней форума в Давосе будет работать организованная "Росконгрессом" официальная российская резиденция, "Русский дом", которая объединит лидеров бизнес-сообщества, известных политиков, экономистов, а также ученых и представителей творческих профессий. Официальную правительственную делегацию в 2018 году возглавляет вице-премьер Аркадий Дворкович.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним