Белоруссия отменила запрет на экспорт нефтепродуктов

22 января, 2020

Белоруссия отменила запрет на экспорт нефтепродуктов, введенный из-за прекращения поставок российской нефти с 1 января, передало государственное агентство БелТА со ссылкой на главу Белнефтехима Андрея Рыбакова.

“Это был небольшой период приостановки. Приостановка отменена. Хотя мы пока не вышли на те объемы экспорта, которые прописывались нами в бизнес-плане. Но сам экспорт у нас не под запретом”, - сказал Рыбаков.

Рыбаков отметил, что концерн уже имеет “практически готовые” контракты на поставку нефти с альтернативных России направлений, но при этом продолжает переговоры с российскими компаниями.

В январе Белоруссия объявила о приостановке экспорта нефтепродуктов, объемы которого составляли свыше 10 миллионов тонн в год.

Белорусские НПЗ работают на минимальной загрузке после того, как российские компании резко сократили поставки нефти в республику с 1 января 2020 года из-за споров о цене.

Белоруссия, оставшаяся без российской нефти, готова покупать ее на альтернативных рынках по мировым ценам, передало государственное агентство БелТА со ссылкой на президента Александра Лукашенко, который проводит специальное совещание с правительством.

Накануне стало известно, что Белорусская нефтяная компания (БНК) купила партию норвежской нефти Johan Sverdrup с поставкой в литовский порт Клайпеда на танкере Breiviken 22 января, а продавцом сорта мог выступить французский Total.

Источник

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним