Биржевые цены на нефть катятся вниз

17 декабря, 2021
В конце года на стоимость нефти повлияли многие факторы: новый штамм коронавируса, заявления ВОЗ и доклад МЭА. В результате к 15 декабря стоимость февральских фьючерсов на Brent снизилась до 73,13 долларов за баррель. Разбираемся в причинах.
Омикрон всё-таки сыграл свою роль
Несмотря на то, что ОПЕК+ на последнем заседании практически проигнорировали риски и отказались менять планы по добыче, рынок всё же среагировал после заявления главы ВОЗ.
По словам гендиректора ВОЗ Гебреисуса, омикрон распространяется быстрее, чем все предыдущие штаммы. И, несмотря на его кажущуюся безобидность, масштаб заболеваемости в мире может снова привести к коллапсу систем здравоохранения. Это приведёт к новым ограничениям и, как следствие, к снижению деловой активности в мире и падению стоимости нефти.
Доклад МЭА не убедил инвесторов
Несмотря на то, что по прогнозам МЭА спрос на нефть в 2022 году вернётся к докризисным показателям и составит 99,53 млн. баррелей в сутки, рынок не торопится верить в эти показатели.
Многие инвесторы отметили, что в 2022 году будет наблюдаться профицит нефти от 1,7 до 2 млн баррелей в сутки. И хотя МЭА попытались объяснить, что это неплохо для потребителя, рынок ответит падением.
Это основные факторы, которые заставили инвесторов фиксировать прибыль в конце года. Как воспринимать текущие новости, и чего ждать от стоимости нефти в начале нового года, мы узнали у нашего эксперта. Эксклюзивные комментарии и прогнозы уже доступны всем подписчикам еженедельной рассылки.
ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним