Биржевые цены на российское топливо обновили двухлетний максимум.

15 февраля, 2021
Биржевые цены на российское топливо обновили двухлетний максимум.

Стоимость бензина Аи-92, который в конце декабря продавали по 47 тысяч рублей за тонну, сейчас составляет 53 тысячи рублей. Бензин Аи-95 вырос почти на 10% — тонна стоит 53,5 тысячи рублей. При этом рост продолжается: за день обе марки прибавили еще около 2%.

Подорожание эксперты связывают с праздниками: за время каникул на бирже мировые цены на нефть выросли на 10%. Но есть и другие причины. Комментирует управляющий партнер компании Petroleum Trading Максим Дьяченко:

«Рост действительно оказался несколько неожиданным. Наложилось сразу несколько факторов. У нас были длинные праздники, в это время мировой рынок работал, и из-за холодной зимы резко повысился спрос на нефтепродукты в Европе. И в принципе повысился спрос на нефтепродукты внутри России, потому что многие люди никуда не поехали отдыхать, туризм был внутренний, на автомобилях. По разным данным, которые публикуют банки о расходах на АЗС, где-то на 10% они даже увеличились к прошлому году. Производители, я так понимаю, планировали снижение либо стагнацию, и оказалось, что спрос выше, чем запланированное производство. После праздников этот спрос резко пришел на биржу. Помимо этого, с 1 января у нас увеличился акциз и снизилась экспортная пошлина. Это привело к тому, что экспортная альтернатива, то есть цена, по которой можно продать бензин на европейские рынки, оказалась сразу на 10% выше внутрироссийской цены. Кроме того, что цена выросла, еще и возник резкий спрос оттуда. Возникла конкуренция, и не было планов, НПЗ не были загружены достаточным образом, производство оказалось ниже, чем планировалось и чем было в 2020 году, а спрос выше. Это очень резко произошло. И так как запасов на местах не так уж много, все потребители бросились покупать на бирже, поэтому цены растут, они продолжают и сейчас расти. Сегодня рост не такой большой, но тем не менее он продолжается. Если цены сохранятся такими же высокими, то у независимых АЗС (их порядка 60% по количеству в стране и 40% по реализации) не останется другого выхода, кроме как повысить цену на заправках».

Подробнее в источнике: BFM.ru

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним