Бюджетный комитет Госдумы поддерживает отдельный законопроект по демпферу в нефтянке

16 июля, 2019
Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект. Он предусматривает корректировку задним числом, с 1 июля 2019 года, параметров демпфирующего механизма, направленного на стабилизацию цен на бензин и дизтопливо в РФ.

На рассмотрение Думы проект планируется вынести 18 июля 2019 года. Документ, внесенный в пятницу депутатами Андреем Макаровым, Глебом Хором, Надеждой Максимовой и Галиной Данчиковой, содержит нормы, аналогичные поправкам правительства к законопроекту по НДПИ на редкие металлы, которые ранее бюджетный комитет рекомендовал принять. Поскольку на предыдущей неделе представители разных фракций обратили внимание, что поправки по демпферу противоречат его концепции, было решено внести их отдельным законопроектом.

Демпфирующий механизм дает возможность компенсировать часть стоимости получаемой нефтеперерабатывающими заводами нефти в целях сдерживания роста цен на производимые ими нефтепродукты. Законопроект позволит увеличить размер такой компенсации с 1 июля 2019 года с 60% до 75% для бензина и до 70% для дизтоплива, а с 2020 года для бензина с 50% до 68%, для дизтоплива - до 65%.

При этом предусматривается снижение с 1 июля 2019 года условной средней оптовой цены в РФ, учитываемой при демпфере, для бензина с 56 до 51 тысячи рублей за тонну, дизтоплива - с 50 до 46 тысяч рублей. В дальнейшем предусматривается их ежегодное увеличение на 5% до 2024 года включительно, пишет РИА Новости. Демпферный механизм будет работать, если оптовые цены на бензин отклоняются от условных показателей не более чем на 10%, а на дизтопливо не более чем на 20%. Для Дальнего Востока устанавливается дополнительный демпфер в 2 тыс. рублей на тонну. Если оптовые цены на бензин и дизтопливо в этом регионе отклонятся более чем на 20% от средних цен по России, то надбавка для Дальнего Востока обнуляется.

Законопроект также вводит с 1 августа 2019 года демпфирующий механизм для авиакеросина, приобретаемого авиакомпаниями. Он будет применяться в зависимости от разницы средней экспортной цены авиакеросина и средней оптовой цены в РФ в 48,3 тыс. рублей за тонну в 2019 году, с ее индексацией на 5% ежегодно до 2024 года включительно. Компенсация для авиакеросина составит 70% в 2019 году и 65% с 2020 года.

По оценке разработчиков, дополнительные расходы Фонда национального благосостояния во втором полугодии 2019 года составят порядка 19 миллиардов рублей. Чтобы компенсировать выпадающие доходы бюджета РФ, проект увеличивает с 1 октября 2019 года действующую фиксированную надбавку к НДПИ при добыче нефти на 150 руб. на тонну. С 2020 года предусматривается применение дополнительного слагаемого к ставке НДПИ при добыче нефти.

С 1 апреля 2020 года также предлагается признать подакцизными и отнести к средним дистиллятам все темные нефтепродукты, в том числе мазут и судовое топливо. При использовании средних дистиллятов в качестве топлива для производства тепла и электроэнергии покупателям дается право на вычет уплаченных сумм акциза с коэффициентом 2.

Источник

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним