Цены на нефть поднялись, но остались у минимумов 2017 года при перенасыщении рынка

19 июня, 2017

Цены на нефть поднялись с минимумов 2017 года в пятницу, но всё ещё несли потери четвёртую неделю подряд на фоне перенасыщения рынка, вопреки попыткам ОПЕК сократить добычу.

К 17.16 МСК фьючерсы на нефть Brent выросли на 0,25 процента до $47,18.

Фьючерсы на американскую марку WTI торговались по $44,60 на 0,16 процента выше предыдущего закрытия.

Котировки нефти теряют более 12 процентов с конца мая, когда Организация стран-экспортеров нефти продлила соглашение о сокращении добычи на 1,8 миллиона баррелей в сутки ещё на девять месяцев. Соглашение о сокращениях истекает в июне и будет продлено до марта.

Наращивание добычи в США подрывает попытки ОПЕК и других экспортеров сократить добычу. Данные Управления энергетической информации США (EIA) показали рост запасов бензина на этой неделе и слабый спрос, несмотря на характерную для летнего сезона автолюбительской активности, что подстегнуло котировки.

Восстановление добычи в Ливии и Нигерии - странах, освобождённых от выполнения пакта ОПЕК - а также высокий уровень экспорта и производства сырья в России, способствовали перенасыщению рынка. Трейдеры уже начали отправлять излишки сырья на танкеры в Азии.

Россия не входит в ОПЕК, однако участвует в сделке картеля о сокращении добычи. Ожидается, что в третьем квартале государство экспортирует 61,2 миллиона тонн нефти по трубопроводам, против 60,5 миллиона тонн во втором квартале, согласно источникам в отрасли и подсчетам Рейтер.

"Цены на нефть вряд ли стабилизируются с приближением выходных, так как данные о числе буровых установок Baker Hughes, которые будут опубликованы вечером в пятницу, скорее всего, покажут недельный рост", - сообщил Джеффри Хейли из OANDA в Сингапуре.

Источник: www.reuters.com

Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Телеграм / Вайбер

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним