Дефицит нефти: стоит ли ждать роста цен и наращивать закупки уже сейчас

30 июля, 2021
Несмотря на снижение стоимости нефти, в мире активно обсуждается тема возможного дефицита. В ближайшие годы спрос может значительно превысить предложение, что может привести к росту цен. Что делать в такой ситуации: закупаться или ждать снижения стоимости барреля перед возможным скачком?

Главный аналитик по макроэкономике, рынкам нефти и нефтепродуктов Петролеум Трейдинг Андрей Дьяченко считает, что текущий дефицит первичного предложения (нефть с месторождений, а не из запасов) в большей степени рукотворный – искусственно созданный для стабилизации ситуации.

Нефтедобывающие страны заинтересованы не только в высоких ценах, но и в стабильном спросе. Стремительное сокращение запасов обусловлено не только восстанавливающимся потреблением, но и высокими ценами предложения. Для того, чтобы как-то сгладить высокие цены на сырье, переработчики используют запасы, набранные в прошлом году по значительно более низким котировкам.

Когда дешевые запасы иссякнут (если такое случится), риск падения спроса значительно возрастет. Мировой рынок уже сталкивался с ситуациями высоких цен на углеводороды – слишком высоких, чтобы потребители могли себе позволить стабильно поддерживать объемы закупок. Нефтедобывающие страны могут нарастить предложение в краткосрочной перспективе, чтобы избежать ситуации сильного дефицита.

В более долгосрочной перспективе поддержание баланса выглядит сложнее – многое зависит от скорости замещения углеводородов в мировом энергобалансе. Мы не ждем, что котировки нефти упадут до минимумов и останутся там надолго, но и возможности долго удерживаться на повышенных уровнях также не видим.

Сейчас базовый сценарий предполагает периодические активные колебания в диапазоне от $50 до $80 за баррель. Для того, чтобы котировки на продолжительное время ушли выше или ниже, нужны какие-то новые факторы, которые окажут воздействие на спрос и предложение.
ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним