Экс-министр Улюкаев получил 8 лет за взятку в $2 млн

18 декабря, 2017

Замоскворецкий суд Москвы в пятницу вынес решение по самому громкому делу о коррупции за последние годы: бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев приговорен к восьми годам колонии строгого режима за получение взятки в $2 млн.

Дополнительно Улюкаеву – кстати, самому высокопоставленному взяточнику, осужденному за современную историю РФ – назначен штраф в 130 млн руб. и восьмилетний запрет работать на госслужбе после освобождения.

Это оказалось чуть мягче запрошенного обвинением наказания – 10 лет колонии и 500 млн руб. штрафа.

В то же время судья не стала лишать бывшего главу Минэкономразвития наград и регалий, на чем настаивало обвинение. Это, впрочем, не приободрило осужденного – приговор он назвал несправедливым, а защита пообещала обжаловать.

Под стражу Улюкаева взяли прямо во время оглашения, приговор он дослушивал уже в клетке, оттуда же и давал первые интервью в новом статусе осужденного. В суд бывший министр пришел налегке, с одним портфелем, что журналисты интерпретировали как уверенность в том, что реальный срок ему назначен не будет. Теперь защите и семье придется собирать и пересылать вещи.

Суд счел доказанным, что Улюкаев потребовал и впоследствии получил взятку в $2 млн от главы "Роснефти" Игоря Сечина, который действовал под контролем ФСБ и собственной службы безопасности, возглавляемой выходцем из этой спецслужбы.

Взятка, как установил суд, предназначалась за выдачу положительного заключения на покупку "Роснефтью" компании "Башнефть". Сам Улюкаев и во время предварительного следствия, и в ходе процесса все обвинения категорически отвергал, заявляя, что он стал жертвой провокации.

Суд, напротив, установил, что ни у ФСБ, ни у свидетелей оснований оговаривать Улюкаева не было. При этом стоит отметить, что показания ключевого свидетеля - самого Игоря Сечина - в приговоре, по закону, учтены быть не могли, поскольку в суд глава "Роснефти" так и не явился, а протокол его допроса на процессе зачитывать не стали. Прокуратура сочла причину неявок Сечина – командировки – уважительной.

Приговор, по мнению прокуратуры, стал "символом верховенства закона и неотвратимости наказания". Обжаловать его обвинение не планирует.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним