Экстремально дорогая нефть может обрушить рынок

04 марта, 2022

На этой неделе нефть марки Brent подорожала до рекордных 115 долларов за баррель. Это максимальная цена с 2014 года. По мнению экспертов, стоимость нефти продолжит рост и может достичь 130 долларов за баррель уже к началу лета. Чем это обернётся для рынка?

Экономисты считают, что чрезмерно дорогая нефть может обрушить рынок. В ситуации рекордного роста цен, многие страны высвободят неиспользуемые запасы нефти, а также нарастят добычу за счёт разработки даже нерентабельных месторождений. Это приведёт к профициту предложения на рынке и, как следствие, к обвалу цен на нефть.

Сложно сказать, насколько верны эти прогнозы. Пока можно с уверенностью утверждать, что в ближайшее время профицита предложения на рынке не будет – страны ОПЕК+ договорились наращивать добычу в апреле 2022 года в рамках ранее принятого плана – не более 400 тысяч баррелей в сутки. Санкции, не позволяющие Ирану продавать нефть на мировом рынке, тоже пока не сняты.

Мы обсудили ситуацию с экспертом нашей компании и готовы поделиться мнением в нашей еженедельной рассылке. Чтобы получить доступ к эксклюзивным комментариям, подпишитесь.



ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним