Купить онлайн

ЕС и ЕК не поддержат "Северный поток-2", но санкции вводить не будет

09 апреля, 2018

Евросоюз и Еврокомиссия не поддержат "Северный поток - 2", однако о санкциях речи не идет, сообщил глава директората ЕК по энергетике Доминик Ристори.
"Мы считаем, что "Северный поток" не содействует диверсификации поставок и диверсификации маршрутов поставки. Соответственно, если он будет построен, он не будет поддержан со стороны ЕС и со стороны ЕК, в частности", - сказал Ристори на брифинге в пятницу в Киеве, уточнив, что, тем не менее, "о санкциях речи идти не может".
По его словам, на сегодня ЕК рассматривает два пути дальнейших действий, "не больше и не меньше".
Первый из этих путей предусматривает "предоставление мандата на проведение переговоров с РФ по "Северному потоку", второй - внесение изменений в газовую директиву ЕС, чтобы распространить требования этой директивы на все газовые трубопроводы, в том числе на трубопроводы из третьих стран". Он сообщил, что на сегодня за это предложение уже проголосовал Европейский парламент и теперь в Европейском совете идут обсуждения, какие именно изменения вносить в эту директиву.
Он добавил, что ЕК будет добиваться того, чтобы "Северный поток - 2" соответствовал таким принципам европейского законодательства как "прозрачность", "недискриминационность", определенной мерой "разделение", а также "возможность доступа третьих сторон к сети".
В свою очередь, глава минэнерго Украины Игорь Насалик заявил, что "Северный поток - 2" не имеет ничего общего с диверсификацией поставок газа в Европу и ничего общего с экономикой: "Это чисто политический проект, который направлен против Украины".

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним