Если ситуация на нефтерынке не ухудшится, она станет лучше: прогноз Wall Street

15 декабря, 2015

Ситуация на мировом рынке нефти не только ухудшается, но и становится непредсказуемой. С одной стороны, цены на нефть, зачастую, не реагируют на фундаментальные факторы. С другой –впадают в истерию по пустякам. "Акулы" с Wall Street считаю, что в таких условиях прогнозировать будущее бессмысленно. Однако именно в таких условиях перед инвесторами открываются потрясающие перспективы.

Так, известный миллиардер и инвестор Карл Айкан заявил, что цена на нефть в дальнейшем может упасть, потому что она начала расти.

"Не думаю, что кто-либо предполагал, что все будет так плохо, потому что Ближний Восток, Саудовская Аравия просто продолжат выкачивать, и выкачивать, и выкачивать нефть. И это постоянный процесс, с которым ничего нельзя поделать. Кроме того, это еще связано и с политикой. Я думаю, что ситуация легко может ухудшиться. И наконец, я думаю, что положение дел поменяется в лучшую сторону, но все может стать еще хуже", – цитируют инвестора "Вести Экономика".

Надо заметить, что комментарии Айкана воспринимаются острее высказываний других дельцов с Уолл-стрит.

На прошлой неделе, на конференции Financial Services, организованной Goldman Sachs в Нью-Йорке, Говард Маркс, соучредитель Oaktree Capital, заявил, что "по поводу будущих цен на нефть пока нельзя давать никаких более-менее внятных прогнозов".

"В этой сфере будет много боли", – заявил на том же мероприятии Стив Шварцман, соучредитель Blackstone, и тут же: "Я не претендую на звание эксперта в сфере энергетики, потому что практически каждый эксперт по вопросам энергетики, который претендует на звание единственного, почти все время ошибается".

Пока эти инвесторы не уверены в том, где будет нижний предел цен на нефть. Они убеждены, что проблемы в сфере энергетики откроют отличные возможности для инвестирования. Ведущие эксперты с Wall Street пришли к единому мнению, что реструктуризации и банкротства будут только расти в 2016 г.

Энергетические компании США могут испытать на себе давление особенно остро, считает Майк Мюллани, ИТ-директор Fiduciary Trust: "При себестоимости продукции в $60 за баррель или выше многие закредитованные сланцевики испытывают серьезные трудности".

Некоторым это дает возможность для приобретений. Проблемные долги инвесторы стараются преобразовать в прибыль в результате финансового кризиса, а длительный период низких процентных ставок ограничил число компаний, которые столкнулись с трудностями.

Некоторые ставят на то, что с процентными ставками, которые должны вырасти в ближайшем будущем, и падающими ценами на нефть еще больше компаний окажутся под давлением.

Дэвид Рубинштейн, исполнительный директор Carlyle Group, заявил на прошлой неделе, что "наибольшие возможности для инвестиций в сфере энергетики, которые мы когда-либо видели", могут ожидать нас впереди.

"Никто не знает, что будет с ценой на нефть. У нас на руках облигации, которые упали с 90 до 60 в последние пару месяцев", – заявил Рубинштейн.

По мнению Говарда Маркса, не только энергетические компании испытывают трудности. Ситуация может усугубиться.

"Я думаю, что нефть по цене $37 за баррель предоставит много возможностей. А цена в $30 предоставит их еще больше", – считает он.

Как раньше сообщал OilNews, по мнению экспертов, слишком глубокий обвал цен на нефть станет одной из самых серьезных опасностей в будущем году. К сегодняшнему дню рыночная капитализация глобального нефтегазового сектора упала на более чем триллион долларов. Но что еще опасней, около €2 трлн государственных долговых обязательств европейских правительств в настоящее время не приносят прибыли или убыточны.

Между тем, самые дешевые сорта нефти уже торгуются в коридоре $20-$25 за баррель, хотя цена на мировые эталоны пока еще превышает $35 за баррель.

Источник: http://oilgasfield.ru/news/124320.html

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним