ФАС может вскоре согласовать с Минэнерго минимальный объем торгов нефтью и газом на бирже

20 января, 2016

Федеральная антимонопольная служба и Минэнерго не имеют концептуальных расхождений по минимальным обязательным в РФ объемам торгов нефтью и газом на бирже, однако окончательного решения пока не принято, вскоре планируется встреча представителей ведомств, по итогам которой оно может быть принято, сказал журналистам замглавы службы Анатолий Голомолзин.

"Ещё такое решение не состоялось, надеемся, что оно будет в ближайшее время принято. Наметили встречу с министром (энергетики РФ Александром Новаком - ред.), она, к сожалению, не состоялась в конце года по ряду причин. Надеемся, в начале этого года мы такую встречу проведём, и все будет решено", - сказал Голомолзин.

"Концептуальных разногласий у нас уже нет", - добавил он.

Биржевые торги сырьем могут служить ориентиром для формирования рыночных цен на малоконкурентном российском рынке нефти и газа. Чем больше объем торгов – тем точнее этот ориентир. А чем ближе цены нефтяных компаний к этому ориентиру, то тем меньше претензий ФАС к ценообразованию крупных игроков рынка.

Сейчас на СПбМТСБ уже проходят биржевые торги нефтепродуктами. Первые биржевые торги газом состоялись на площадке СПбМТСБ в Москве 24 октября 2014 года. В соответствии с постановлением правительства, объемы торговли газом на бирже могут составлять до 35 миллиардов кубометров. При этом 50% - это поставки, которые может осуществлять "Газпром", и 50% - независимые от него структуры.

Источник:http://www.au92.ru/msg/fas-mozhet-vskore-soglasovat-s-minenergo-minimalnyy-obem-torgov-neftyu-i-gazom-na-birzhe.html

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним