ФАС ожидает от "Газпрома" реакции на предложения по либерализации рынка газа

10 ноября, 2017

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ожидает от "Газпрома" реакции на предложения ведомства относительно эксперимента по либерализации рынка газа в Тюменской области для промышленных потребителей, сообщил РИА Новости начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

"Мы предложили "Газпрому" для новых потребителей в Тюменской области найти газ, который по свободной цене. Предложили новым потребителям в контрактах рассмотреть возможность трех ресурсов. Первый - биржевой ресурс, второй – внебиржевой по свободной цене и третий – по регулируемой цене, чтобы показать, как будет формироваться цена у конкретного потребителя, причем подчеркиваю – нового потребителя, … чтобы поэкспериментировать, как будет формироваться цена. "Газпрому" это предложено, значит, вопросы к "Газпрому". Найдет ли он газ по свободной цене и таких потребителей. То есть мяч на стороне "Газпрома", - сказал Махонин.

Представитель ФАС отметил, что о новых сроках реализации говорить пока трудно, но работа над проектом идет.

"В текущем режиме идет (работа – ред.), мы там проводим определенные совещания с Тюменской областью. Не скажу, что динамично этот процесс идет, он вялотекущий, но идет", - уточнил Махонин.

В конце мая замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов сообщал, что было принято решение отказаться от реализации пилотного проекта, так как в предлагаемом ФАС варианте этого пилота не было большой репрезентативности в связи с близостью выбранных регионов к местам добычи.

ФАС предлагала уже с 2017 года начать пилотный проект по изменению госрегулирования цен на газ. Пилотный проект либерализации цен на газ планировалось запустить в ХМАО-Югре, Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области. Он подразумевает отмену государственного регулирования оптовых цен на газ и переход к формированию рыночных цен, а также изменение подходов к установлению тарифов на транспортировку газа. Против этого эксперимента выступали "Роснефть" и "Новатэк".

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним