ФАС планирует запустить бенчмарк российской нефти в 4-ом квартале 2016 года - ФАС

22 марта, 2016

ФАС планирует запустить бенчмарк (эталон) российской нефти в четвертом квартале 2016 года. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин в рамках "Недели российского бизнеса-2016".

"Ориентировочно, червертый квартал этого года", - сказал он.

Голомолзин отметил, что уже "провели заседание биржевого комитета, подготовили проект плана мероприятий по достижению целей по формированию бенчмарка. В ближайшее время, наверное, на этой неделе мы согласуем это с нашими коллегами и утвердим".

Кроме того, он сообщил, что ФАС сохраняет планы по торговле нефти через СПбМТСБ.

"Выйдем в 2017 году. В 2016 году запускаем торги, причем делаем это промышленными объемами. Объемы достаточные для формирования ликвидных торгов и устойчивые для формирования бенчмарка - это 2017 год в течение всего периода. Бенчмарк не формируется одномоментно. Это постоянная процедура, устойчивые торги, устойчиво работающий грузопоток. Это не может быть разовым мероприятием", - заявил Голомолзин.

Как сообщалось ранее, созданием бенчмарка российской нефти занимается СПбМТСБ совместно с Минэнерго, ЦБ, Минфином, Минэкономразвития, ФАС и нефтяными компаниями.Об этом сообщает ТАСС.

Российский бенчмарк планируется также использовать для расчета экспортной пошлины на нефть. Сейчас для расчета пошлины используется цена Urals. Однако на мировом рынке нефть марки Urals торгуется с дисконтом по отношению к Brent. Причем за последние месяцы этот дисконт увеличился со стандартной величины, которая не превышала двух долларов, в связи с поставками нефти из Саудовской Аравии в Европу. Увеличение дисконта, по мнению ряда аналитиков, создает дополнительные риски для российского экспорта, платежного баланса и доходов бюджета.

Источник: http://www.oilcapital.ru/industry/284102.html

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним