ФАС предлагает минимальную продажу нефти на бирже в 5% добычи НК

12 мая, 2015

Федеральная антимонопольная служба разработала проект приказа, который устанавливает минимальный объем реализации нефти на бирже внутри страны на уровне в 5% от объема производства каждой нефтяной компании, но не менее 4% от всего объема добычи нефти в России. Соответствующий документ опубликован на едином портале правовой информации.
"Рынок сырой нефти в России характеризуется доминантным положением нескольких компаний: "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть" вместе с "Газпромом". Мы предложили установить минимальный объем реализации нефти на бирже в России в 5% от объема добычи для каждой нефтекомпании, но в совокупности этот объем должен составлять не менее 4% от объема всей добычи нефти всех компаний в России", - сказал РИА Новости начальник управления ФАС по контролю ТЭК Дмитрий Махонин.
Предложения ФАС по установлению минимального объема реализации сырой нефти на бирже не согласованы с Минэнерго, отметил Махонин. "Это наше видение ситуации, мы не получили ответ от Минэнерго", - сказал он. Проект приказа направлен в министерство, ФАС ожидает получить ответ от министерства в течение двух-трех недель, уточнил Махонин.
Ранее правительство поручило профильным министерствам и ведомствам изучить целесообразность введения обязательных требований по биржевой торговле нефтью, аналогично действующим требованиям по нефтепродуктам. ФАС и Минэнерго в начале 2013 года подписали совместный приказ, устанавливающий требование крупным нефтекомпаниям, которые занимают доминирующее положение на рынке, об обязательной реализации на бирже 10% бензина и 5% дизтоплива от месячного объема производства.

Источник: http://www.angi.ru

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним