ФАС: соглашения кабмина с нефтяниками не сильно повлияли на рынок топлива РФ

17 апреля, 2019
Соглашения крупных нефтекомпаний РФ с правительством о стабилизации внутрироссийского топливного рынка в значительной степени не повлияли на него, работали рыночные механизмы, считает заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.
"Соглашения в значительной степени не повлияли на ситуацию на рынке нефтепродуктов. Потому что цены в оптовом и мелкооптовом звене были ниже, чем те параметры, которые были заданы. По дизельному топливу поставок на внутренний рынок было больше, чем это планировалось в соглашении. То есть в большей степени работают механизмы рыночные, которые балансируют спрос и предложение. Это главные инструменты", - сообщил Голомолзин журналистам в кулуарах Национального нефтегазового форума.
"Параметры соглашений также способствуют стабилизации в случае, если вдруг происходят какие-то значимые отклонения от устоявшейся ситуации. В этом случае они важные", - добавил он.
Нефтепродукты в РФ активно дорожали в рознице и опте весной и в начале лета 2018 года. Правительство РФ в этой ситуации приняло ряд мер для стабилизации рынка, в частности, договорилось с крупнейшими нефтяными компаниями о заморозке цен на уровне 30 мая. А в начале ноября стороны перешли к новому механизму, который вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий ТЭК, также расценивал как "ручное управление", - соглашениям по стабилизации внутреннего рынка топлива, целью которых является то же сдерживание цен на бензин и дизель. Соглашения фиксируют как цены, так и объемы поставок топлива на внутренний рынок.

Эти соглашения Минэнерго и ФАС сначала подписали с десятью крупнейшими нефтяными компаниями страны: "Роснефтью", "Газпромом", "Сургутнефтегазом", "Русснефтью", "Газпром нефтью", "Новым потоком", "Нефтегазхолдингом", "Лукойлом", "ТАИФ-НК" и "Татнефтью" - на срок по 31 марта 2019 года, но затем они были продлены на второй квартал. Заменить их предполагается мягким лицензированием экспорта нефти и нефтепродуктов, которое еще надо согласовать с коллегами по ЕАЭС. Альтернативная идея - не возвращать трейдерам НДС при экспорте нефтепродуктов.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца и агентства ПРАЙМ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы НефтѢ вTelegram/Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним