ФАС согласовала ходатайства "Новатэка" и структуры ГПБ о покупке газовых активов "Алросы"

30 января, 2018

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ согласовала ходатайства "Новатэка" и компании "Статус" (структура Газпромбанка, ГПБ) о приобретении газовых активов компании "Алроса", сообщила пресс-служба регулятора.

"Мы согласовали ходатайства "Новатэка" и "Статуса" на покупку газовых активов "Алросы". Остальные ходатайства отозвали сами компании", - сообщил представитель ФАС.

"Алроса" в конце декабря объявила аукцион по продаже газовых активов. Ожидается, что он будет проведен 19 февраля. Начальная цена определена в размере 30 млрд руб. На аукцион единым лотом выставляются 100%-ные пакеты акций компаний Maretiom Investments Limited и Velarion Investments Limited, владеющих 100% акций АО "Геотрансгаз" и 100% долей в уставном капитале ООО "Уренгойская газовая компания".

"Роснефть" в конце прошлого года обращалась в ФАС с жалобой на условия аукциона "Алросы", подавала и ходатайства в ФАС на покупку активов. По мнению нефтекомпании, условия нарушали закон о конкуренции и создавали преимущества отдельным потенциальным участникам.

Впоследствии, однако, "Роснефть" отозвала свою жалобу, решив не участвовать в аукционе. Таким образом, ФАС рассматривала ходатайства на покупку активов "Алросы" только от "Новатэка" и структуры Газпромбанка.

ФАС в середине января обратилась в Минфин, чтобы тот попросил "Алросу" изменить условия аукциона. 19 января "Алроса" сообщила, что смягчила требования по предоставлению участниками разрешительных документов от регуляторов, а также перенесла крайний срок внесения задатка в размере 20 миллиардов рублей на 20 января с 10 января.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним