Газпром намерен направлять газ с Тамбейских месторождений в ЕГС, а не на СПГ

09 февраля, 2018

"Газпром" предполагает, что добытый на Тамбейской группе месторождений Ямала газ будет направляться в единую систему газоснабжения (ЕГС), а не на производство сжиженного природного газа (СПГ), сообщил начальник управления долгосрочных программ развития российского газового холдинга Кирилл Полоус.

"В общем и целом запасы данных объектов предполагается направлять в единую систему газоснабжения", - сказал Полоус в ходе Дня инвестора "Газпрома".

Он отметил, что планы "Газпрома" по разработке Тамбейской группы в целом совпадают с планами Минэнерго РФ, которое является разработчиком генеральной схемы российской газовой отрасли на долгосрочную перспективу. "Так в рамках подготовки этого документа комплексно анализировалось освоение месторождений Ямала, и наиболее эффективным способом освоения этих ресурсов предусматривалась именно труба, а не СПГ. Во многом, это обусловлено, как вы прекрасно знаете, отсутствием экспортной пошлины при экспорте СПГ, в отличие от трубопроводного газа", - подчеркнул он.

В то же время член правления "Газпрома" Всеволод Черепанов отметил, что до ввода в эксплуатацию компании еще предстоит провести большую работу по геологоразведке на Тамбейской группе в части перевода запасов из категории C2 (разведанные, перспективные) в C1 (доказанные, подготовленные). Однако, "Газпром" не меняет планы по ускоренному вводу группы в 2029-2030 годах.

"Как было доложено в презентации в этом году "Газпром" поставил на государственный баланс более 5,1 триллиона кубометров газа. Из этих 5,1 триллиона только 560 миллиардов поставлено на баланс по категории C1 - это категория "Доказанные, подготовленные к разработке". Правила, как и в нашей компании, так и во всем мире таковы: месторождения вводятся в разработку и идет начало добычи только на запасах, которые входят в доказанную категорию", - сообщил он.

"Газпрому" принадлежат лицензии на Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское, Тасийское и Малыгинское месторождения в Тамбейской группе. Запасы газа Тамбейской группы месторождений по состоянию на 1 января 2018 года оцениваются в 7,7 трлн куб. м, говорится в презентации "Газпрома" ко Дню инвестора. Запасы газового конденсата оцениваются в 599 млн т, отмечается в сообщении.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним