«Газпром нефть», «Роснефть» и «Лукойл» получили предупреждение от ФАС

04 апреля, 2017

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предупредила компании "Роснефть", "Газпром нефть", "Лукойл" и "Газпром газэнергосеть" о недопустимом поведении при торговле топливом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), говорится в сообщении ведомства.

"Предупреждения в целом касаются улучшения структуры биржевых продаж в части соблюдения требований регулярности и равномерности. Мы заострили внимание некоторых компаний на чрезмерно больших продажах внутри группы, им рекомендовано увеличить продажи в рынок", - подчеркнул начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин.

"Также мы обратили внимание компаний к объемам экспорта топлива, в частности, "Газпром нефти", которая экспортировала товар в период ремонта Московского НПЗ. Мы считаем, что в этом случае компания могла бы удовлетворять спрос на внутреннем рынке, если у нее на ремонте один из крупнейших НПЗ", - отметил представитель ФАС.

Кроме этого, в марте произошло снижение производства на Уфимской группе НПЗ, в связи с этим была предупреждена и "Роснефть".

В течение 10 рабочих дней нефтяные компании должны предоставить ответы ФАС о мерах, которые они намерены предпринять в ответ на предупреждения регулятора по биржевым продажам топлива.

"Если изменений по торговле топливом на бирже у какой-то из указанных компаний не будет, то это станет основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении ФАС.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ.
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Телеграм / Вайбер

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним