Газпром нефть запустит комплекс глубокой переработки нефти на НПЗ в Сербии в III квартале 2019 г

05 декабря, 2017

"Газпром нефть" планирует ввести в эксплуатацию комплекс глубокой переработки нефти на сербском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Панчево в третьем квартале 2019 года, говорится в корпоративном журнале компании "Сибирская нефть".

"Ввод комплекса глубокой переработки нефти на НПЗ Панчево в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2019 года", - сообщается в материале.

В конце октября состоялась торжественная церемония начала строительства комплекса глубокой переработки в Панчево. Инвестиции "Газпром нефти" в проект превысят 300 млн евро. Ожидается, что НПЗ выйдет на максимальную мощность - 4,8 млн т/г, увеличит глубину переработки до 99,2%, а также увеличит выход светлых нефтепродуктов до 87%. Производительность нового комплекса составит более 700 тыс. т нефтепродуктов в год.

Кроме того, помимо топливного рынка сербская НИС предполагает выйти и в незнакомый для себя сегмент - на рынок нефтяного кокса, сообщает компания. "Строительство комплекса глубокой переработки с технологией замедленного коксования позволит полностью удовлетворить потребности сербского рынка, а также часть получаемых объемов нефтяного кокса отправлять на экспорт", - отмечается в журнале.

НПЗ Панчево принадлежит сербской NIS ("Нефтяная индустрия Сербии"). NIS - одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы, занимается разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, сбытом нефтепродуктов. Кроме того, НИС в Сербии принадлежит НПЗ в Нови-Саде, а также сеть АЗС в Балканском регионе. "Газпром нефти" принадлежит 56,15% компании.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним