Газпром уверен, что экспортная цена газа в 2018 г превысит заложенную в бюджет компании

07 февраля, 2018

"Газпром" уверен, что экспортная цена на газ в 2018 году превысит заложенное компанией в бюджет значение в $197/тыс. куб. м, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Господин Круглов (зампред правления "Газпрома" - ред.) сказал, что в бюджет мы заложили консервативную цену 197 долларов за тысячу кубометров, или 5,63 доллара за миллион BTU", - сказал Медведев в ходе дня инвестора.

"Мы уверены, что бюджетная цена будет превзойдена. Можем с вами написать цену, какую вы думаете, какую я, а потом через год придем, откроем и узнаем, кто прав. Но я думаю, что она будет не менее 6,3 доллара за миллион BTU. Можете использовать для хеджирования", - добавил он.

Медведев отметил, что плюс "нефтяной привязки" экспортных контрактов заключается в предсказуемости цены в течение 6-9 месяцев, что хорошо и для покупателя, и для продавца. Однако он подчеркнул, что форвардные цены могут быстро поменяться, поэтому в бюджете компании заложена консервативная цена.

Зампред правления сообщил, что около трети контрактов "Газпрома" относятся к группе с традиционной нефтепродуктовой привязкой, около трети - к спотовой группе с использованием различных индексов, и есть также так называемая "гибридная часть", в которой используется элементы и спота, и нефтепродуктовой корзины.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним