"Газпром" выступает за увеличение объемов продаж газа на бирже

23 мая, 2019
"Газпром" выступает за увеличение объемов продаж газа на бирже и готов эти объемы изыскивать, сообщил журналистам член правления и начальник департамента компании Геннадий Сухов.

По словам Сухова, на сегодняшний день практически согласовано предложение по внесению в правительство изменений в постановление "О биржах", где обозначена верхняя граница объемов продаж для "Газпрома" на уровне 35 млрд куб. м. "Мы поддерживаем увеличение продаж на бирже, готовы изыскивать эти объемы, если, конечно, будут отменены какие-то ограничения по верхней планке, и будет ликвидирован паритет... На данный момент рассматривается величина в 35 миллиардов кубометров", - сказал Сухов.

Сейчас основным продавцом газа на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) является "Газпром". При этом компания не может продавать на бирже более 17,5 млрд куб. м газа. Также продажи "Газпрома" не должны были превышать объем продаж независимых производителей газа (так называемый паритет). Однако независимые производители все больше сокращают свои продажи. В этой связи ФАС объясняла, что соблюдение паритета носит рекомендательный характер.

При этом СПбМТСБ, а затем ФАС просили правительство поднять лимит для "Газпрома". В марте 2018 года замглавы ФАС Анатолий Голомолзин говорил, что объем продаж газа на бирже для "Газпрома" может быть увеличен минимум до 35 млрд куб. м, а позднее, в апреле, сообщал, что ФАС выступает за отмену паритета между "Газпромом" и независимыми производителями по объему продаж газа на бирже.

В мае Голомолзин заявил, что ФАС рассчитывает установить минимальный порог биржевых продаж газа в РФ для всех торгующих компаний на уровне 35 млрд куб. м, именно столько нужно для поддержания ликвидности торгов. Нововведение может начать действовать с середины 2020 года, однако наравне с этим начнет действовать правка, позволяющая "Газпрому" полностью продавать весь этот объем.

По данным компании, в 2018 году на организованных торгах "СПбМТСБ" было реализовано 13,6 млрд куб. м газа группы "Газпром" (снижение на 22,3% год к году). При этом независимые производители продали 2 млрд куб. м. В первом квартале текущего года "Газпром" продал на бирже 2,7 млрд куб. м, что на 32,5% меньше объема продаж за аналогичный период прошлого года. Независимые производители в первом квартале 2019 года реализовали на бирже 0,7 млрд куб. м.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца и агентства ПРАЙМ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы НефтѢ в Telegram/Viber
ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним