ГНКАР: Азербайджан готов с другими поставщиками удовлетворить потребность Европы в газе

11 июля, 2017

Азербайджан готов удовлетворить потребность Европы в газе совместно с другими поставщиками, заявил в понедельник, выступая на Всемирном нефтяном конгрессе в Стамбуле, президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) Ровнаг Абдуллаев.

В Стамбуле проходит Всемирный нефтяной конгресс. В конгрессе принимают участие более 5 тысяч человек, в том числе около 50 министров и 500 руководителей ведущих мировых энергетических компаний: Shell, BP, ExxonMobil, Chevron, Total, Saudi Aramco, SOCAR. Мероприятие продлится до 13 июля.

"Потребность Европы в газе увеличилась на 7,1%. Азербайджан готов удовлетворить данную потребность наряду с другими поставщиками. Проект "Южный газовый коридор" (ЮГК) является проектом, отвечающим интересам Азербайджана, Турции и Европы", - сказал Абдуллаев.

Проект ЮГК предусматривает транспортировку 10 млрд куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. На первоначальном этапе в качестве основного ресурса для ЮГК рассматривается газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз". В дальнейшем к проекту могут быть подключены другие источники.

По данным Natural Gas Europe, стоимость ЮГК составляет около $40 млрд, включая $9,3 млрд на проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP), $6 млрд - на проект Трансадриатического трубопровода (TAP), $23,8 млрд - на вторую стадию разработки "Шах-Дениза" и расширение Южнокавказского газопровода.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ.
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Телеграм / Вайбер

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним