Госдума приняла законопроект о вычете из НДПИ по конденсату для ШФЛУ

17 ноября, 2017

Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий производителям газового конденсата осуществлять налоговый вычет из НДПИ по конденсату, направленному на производство широкой фракции углеводородов (ШФЛУ).

Сумма налогового вычета будет определяться как произведение коэффициента извлечения ШФЛУ при переработке конденсата, количества добытого и переработанного на оборудовании для получения ШФЛУ конденсата, ставки налогового вычета в рублях на тонну выработанной ШФЛУ. Коэффициент извлечения ШФЛУ рассчитывается как отношение количества полученной ШФЛУ к общему количеству переработанного конденсата.

Ставка налогового вычета будет равняться произведению порядкового номера расчетного периода на 147, начиная с 1 января 2018 года. Для НДПИ налоговый период составляет месяц.

В настоящее время ставка НДПИ на конденсат рассчитывается как произведение базовой ставки налога, базовой единицы условного топлива и коэффициента, учитывающего сложность добычи конденсата на конкретном месторождении.

Базовая ставка налога составляет на данный момент 42 руб./т. Согласно отчетности "Роснефти" и "НОВАТЭКа", для них с 2017 года действует одинаковый понижающий коэффициент сложности добычи, равный 6,5.

Базовая единица условного топлива рассчитывается каждый месяц, исходя из цен на природный газ, нефть сорта Urals и ставки экспортной пошлины на нефть. Экспортная пошлина на нефть продолжает расти и достигнет $105/т в декабре. В ноябре ставка пошлины составляет $96,1/т.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним