Gunvor пока не планирует участвовать в новых проектах в РФ

26 января, 2018

Нефтетрейдинговая компания Gunvor в настоящий момент не планирует новые проекты в России, продолжает развивать действующие, сообщил глава компании Торбьорн Торнквист.

"Мы всегда рассматриваем возможности кооперации в России. Россия является очень важным рынком для нас. У нас большие инвестиции в России, которые мы бы хотели сохранить. Думаю, это хорошее место для инвестиций", - сказал он в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

При этом Торнквист добавил, что в настоящий момент компания не рассматривает возможность участия в новых проектах в РФ. "Нет, сейчас мы не рассматриваем. У нас есть наши действующие проекты в России, и мы бы хотели продолжить их развивать. Кроме этого у нас в России ничего не планируется", - сказал он.

Gunvor был основан в 2000 году бизнесменом Геннадием Тимченко и Торбьорном Торнквистом. В 2014 году Тимченко продал Торнквисту свою долю в компании (44%) — за день до того, как попал в список лиц, в отношении которых США ввели санкции.

Осенью 2014 года СМИ сообщали, что Gunvor начал продажу активов в России, перенаправляя денежные потоки на новые рынки. В 2015 году трейдер продал доли в ряде проектов в РФ, в частности, 30% в якутской угольной компании "Колмар", а также 74% в ОАО "Усть-Луга Ойл". В феврале 2016 года была закрыта сделка по продаже "Транснефти" 50% Новороссийского мазутного терминала (НМТ). Кроме того, как сообщается на сайте Gunvor, компания участвует в разработке Лаганского блока, расположенного в открытом море в российском секторе Каспия.

Всемирный экономический форум проходит в Давосе с 23 по 26 января. На протяжении всех дней форума в Давосе работает организованная "Росконгрессом" официальная российская резиденция, "Русский дом", которая объединяет лидеров бизнес-сообщества, известных политиков, экономистов, а также ученых и представителей творческих профессий. Официальную правительственную делегацию РФ в 2018 году возглавляет вице-премьер Аркадий Дворкович.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним