Ирак и "Лукойл" решили снизить полку добычи на Западной Курне-2 до 800 тыс барр./сут.

04 сентября, 2017

Ирак и "Лукойл" договорились снизить полку добычи нефти на проекте Западная Курна-2 до объема 800 тысяч баррелей в день, сообщил журналистам министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби.

"Изначально контракт (по Западной Курне-2 - ред.) предполагал уровень добычи в 1,8 миллиона баррелей в сутки, потом эта цифра была снижена до 1,2 миллиона баррелей в сутки. В настоящее время мы договорились о новом целевом уровне - 800 тысяч баррелей в сутки. Мы считаем, что это оптимальный уровень как для "Лукойла", так и для Ирака. И добыча будет вестись из двух формаций - Мишриф и Ямама", - сказал аль-Лаиби.

"Мишриф - это тяжёлая нефть. Уровень добычи 550 тысяч баррелей в сутки. Из формации Ямама - легкая нефть, и уровень добычи 250 тысяч баррелей в сутки", - уточнил он.

Министр добавил, что Ирак ожидает выхода на полку добычи на формации Мишриф в течение трех лет, а "Лукойл" предлагает достичь этого уровня за 5 лет. Что касается формации Ямама, то первоначальная цель по добыче нефти в 50 тысяч баррелей в сутки будет достигнута в течение трех-четырех лет. После достижения этого показателя будет представлен план по дальнейшему полному развитию формации Ямама, добавил министр.

В мае "Лукойл" сообщал, что планирует в 2017 году поддерживать добычу на "Западной Курне-2" на текущем уровне в 400 тысяч баррелей в сутки.

"Лукойлу" принадлежит 75% в проекте Западная Курна-2, государственной иракской North Oil Company — 25%. Также в проекте задействована иракская South Oil Company, распределяющая от лица Республики Ирак нефть проекта между его участниками в счет возмещения затрат и вознаграждения. Добыча на месторождении началась в марте 2014 года, а в июне 2015 года "Лукойл" начал получать компенсационную нефть с проекта.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним