Иран готов возобновить своповые поставки нефти с Россией, Туркменией и Казахстаном

03 августа, 2017

Иран восстановит своповые поставки нефти с Россией, Казахстаном и Туркменией, как только эти страны смогут поставлять необходимые объемы сырья, сообщает агентство Tasnim со ссылкой на министра нефти страны Бижана Зангане.

По его словам, возобновление своповых операций - один из приоритетов политики, проводимой Миннефти Ирана с 2013 г. Подобные сделки не осуществлялись несколько лет, и их восстановление требует времени и координации усилий стран - экспортеров нефти.

"Казахстан, Туркмения и Россия должны поставлять нефть для своповых операций на север (Ирана)", - сказал Зангане, добавив, что иранская сторона готова к этому.

Своповые поставки нефти начались в 1997 г. Иран получал нефть из Азербайджана, Туркмении и Казахстана через северный терминал на каспийском побережье и поставлял эквивалентные объемы странам через порты Персидского залива. Поставки были приостановлены в 2010 г., поскольку Иран посчитал недостаточным доход от них. Сейчас Тегеран выражает заинтересованность в этих операциях, полагая, что это удешевит поставки нефти на НПЗ на севере страны. Сейчас нефть поступает туда с иранских месторождений на юге, в Персидском заливе.

Весной глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что Иран и Россия могут начать сотрудничество по программе "нефть в обмен на товары" в 2017 г. Объем закупок нефти в Иране в рамках сделки может составить 100 тыс. барр./сут.

В конце мая министр нефти Ирана Бижан Зангане сообщал о заключении сделки с Россией "нефть в обмен на товары".

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ.
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Телеграм / Вайбер

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним