К 2020-2022 гг. Россия создаст технологию производства СПГ

17 мая, 2017

Не так давно, министр энергетики Кирилл Молодцов рассказал о том, что в скором времени Россия создаст собственную технологию производства СПГ к 2020-2022 гг.

«К 2020–2022-му, думаю, создадим. Это позволило бы нам независимо от внешней конъюнктуры организовывать производство СПГ по российским технологиям, причем объемы там будут не маленькие — минимум 5 млн тонн в год. Если пробежаться по замещению конкретного оборудования для СПГ, то к 20-му году мы рассчитываем сократить долю иностранных криогенных установок с 50% до 40%, установок получения СПГ с 67% до 55%, дожимных компрессорных установок с 60% до 45%», - рассказал замминистра.

Исходя из заявления Молодцова, в планах России занять 8–10% международного рынка СПГ. «Считаем: 15–16 млн тонн — это завод на Сахалине (действующие и 3-я очередь), 16,5 млн тонн — "Ямал СПГ", 5 млн тонн — "Балтийский СПГ", 16,5 — "Арктик СПГ", "Печора СПГ" — еще где-то 6, то есть получается около 60 млн тонн, но это не все. Условно у нас осталось еще 20 млн тонн. Возникает вопрос: чтобы реализовать оставшиеся объемы, нужно ли нам создавать собственную технологию? Будет ли это выгоднее, чем покупать за рубежом? Ведь это один, максимум два завода к 2035 году, которые, скорее всего, будут расположены либо на Гыдане, либо на Ямале. В теории может быть еще завод на 10 млн тонн для Штокманского месторождения или в районе Де-Кастри», - добавил Молодцов.

Замминистра подчеркнул, что государству важна консолидация. «… Нужно, чтобы компании объединились и сложили усилия в единый вектор для производства СПГ», - отметил он, напомнив, что на создание инжинирингового центра СПГ Total потратил почти 25 лет, но в России эта задача будет выполнена быстрее.

«У нас же получится быстрее. К тому же у этой задачи может быть и "побочный эффект" — мы наши НИИ раскачаем. Так что снимать создание инжиниринговых центров с повестки, я считаю, нельзя. Это, в конце концов, вопрос энергетической безопасности», - заключил Молодцов.

Источник: www.angi.ru

Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Телеграм / Вайбер

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним