Как европейский «углеродный сбор» скажется на экономике РФ

26 августа, 2021
Европейская комиссия опубликовала проект трансграничного углеродного регулирования — «углеродный сбор». Не позднее 1 ноября 2023 года ЕС планирует ввести дополнительные ввозные пошлины на импортируемые товары. Мера направлена на выполнение «Парижского климатического соглашения» и должна уравнять продукцию произведенную с минимальными выбросами СО2 и продукцию с высоким углеродным следом.
Эксперт оценил, насколько высоки риски связанные с «углеродным сбором» для экономики РФ, и как эта мера отразится на ценах на энергоносители внутри страны:
Многие нюансы и тонкости механизма действия «Углеродного сбора» до сих пор не определены. Неопределенность для бизнеса – это несомненно риск. Однако правильнее будет рассматривать введение сбора как фискальный стимул, способный влиять и определять инвестиционные потоки не только в российской энергетике, но и в экономике в целом.
Влияние от введения «Углеродного сбора» в краткосрочной перспективе отследить сложно, оно будет постепенно наращивать свою значимость. В отношении внутренних цен на топливо – пока что, в базовом сценарии, я склоняюсь к тому, что предложение на внутреннем рынке будет постепенно возрастать относительно спроса. Что позволит сдерживать инфляционный рост цен.
В Минэкономразвития уточнили, что при введении пошлин в существующем виде, помимо рынка углеводородов будут затронуты поставки железа, стали, алюминия, труб, электроэнергии и цемента из России в ЕС, на общую сумму 7,6 миллиарда долларов в год.
ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним