Казахстан увеличит объемы поставок нефти и нефтепродуктов через Батумский терминал

15 мая, 2017

Казахстан планирует увеличить объем транспортировки нефти через Азербайджан для увеличения загрузки Батумского терминала на Черном море, сообщает КазТрансОйл.

КазТрансОйл ведет работы по увеличению транспортировки нефти железным транспортом через территорию Азербайджана. Компания ведет переговоры с участниками транспортного коридора, а также с потенциальными грузоотправителями. Это позволит обеспечить дальнейшую загрузку Батумского нефтетерминала, на 100% принадлежащего КазТрансОйлу.

Батумский терминал занимает территорию около 90 га, на которой расположены 5 резервуарных парков и нефтеналивной комплекс. Сообщается, что терминал способен переваливать до 22 видов нефти и нефтепродуктов. Поставки нефти в Батуми осуществляются по железной дороге.

100%-й контроль над Batumi Industrial Holdings Limited КазТрансОйл получила в феврале 2008 г. По данным Минэнерго Республики Казахстан, объем перевалки нефти и нефтепродуктов через Батумский нефтетерминал в 2016 г составил около 3,4 млн т, включая 2 млн т нефти и 1,4 млн т нефтепродуктов. Перевалка казахстанской нефти и нефтепродуктов через терминал в 2016 г. не осуществлялась.

При этом на перспективах транспортировки казахстанской нефти через Азербайджан не должна отразиться планируемая до конца 2017 г приватизация порта Актау на казахстанском побережье Каспийского моря. Через Актау казахстанская нефть может идти в сторону азербайджанских портов. Проект включает продолжение расширения порта Актау и строительство портовой зоны Курык.

Сейчас в Актау существует единственный причал, который обеспечивает паромную переправу и перевалку нефтеналивных грузов.

В поселке Курык планируется построить паромную переправу, которая обеспечит перевалку не только нефтеналивных, но и других экспортных грузов.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ.
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Телеграм / Вайбер

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним