Легкие деньги разрушили нефтяные компании Америки

10 апреля, 2015

Легкие деньги, попавшие на рынок из-за программы количественного смягчения ФРС США, уже давно стали причиной искажения цен на активы. Некоторые эксперты говорят, что эти факторы приведут к росту стоимости активов даже при нулевом экономическом росте.

Цены на нефть, при которых компании будут убыточными

Прогнозы о росте пузыря на фондовом рынке США наиболее активно стали распространятся еще в 2014 г. При этом в первом квартале 2015 г. рост ВВП США практически нулевой, а количество открытых позиций по фьючерсам на нефть значительно превышают уровни 2008-2009 гг.Последний факт имеет особенный смысл, учитывая, что за последние 6 лет цены на нефть падали только два раза на 50%. И это является уникальным явлением в новейшей истории, которое также вполне может быть одним из симптомов слишком высокой ликвидности и слишком легких денег.И за счет этих денег надувался пузырь в биотехнологиях, а сейчас стало ясно, что за последние 6 месяцев миллиарды частного капитала оказали в секторе энергетики.Рост рынка акций уже вызывает серьезную озабоченность, особенно на фоне того, что появляется все больше свидетельств, что экономика США чувствует себя не так хорошо, как пытаются сказать СМИ и чиновники.Но денег на рынке много, и они должны куда-то идти, поэтому цены на активы вообще оторваны от реальной ситуации. Но если рассмотреть сектор где, компании занимаются разведкой, разработкой, добычей и продажей нефти и газа, то он, в отличие от более широкого рынка, может оказаться на дне.Согласно последним данным, спрэды на покупку и продажу расширились, отчасти потому, что показатели EV/EBITDA (стоимость компании / прибыль до налогов, процентов и амортизации) резко выросли после падения цен на сырье, пишет Oil Price.По мультипликаторам на 2015 г., компании с более низким качеством, перегруженные долгами, торгуются на уровне 5-6х, а компании с более высоким качеством – 10-14х, и это значительно выше исторических показателей.

Прогноз по нефти марки Brent на IV кв. 2015 г., Количество работающих нефтяных буровых в США

Это искажение привело к тому, что рынок слияний и поглощений резко сократился, так как компании не хотят покупать так дорого, а продавцы предпочитают дождаться более выгодных цен, которые ожидаются в 2016 г., отчасти потому, что показатели должны улучшиться. Именно поэтому некоторые ждут дальнейшего роста цен.Но стоит также учитывать, что в погоне за доходностью частный капитал придет даже в слабые компании, которые не имеют никакого бизнеса в рамках текущих условий. У большинства публичных компаний сектора сейчас отрицательный чистый денежный поток, и это может быть очень опасным.Как только компании столкнутся с реальностью, а это должно произойти уже в во втором полугодии 2015 г., им придется продавать все ценные активы, чтобы не обанкротиться. И вот в этот момент можно ожидать огромного числа сделок M&A, так как опытные инвесторы и управляющие не дремлют.Если этого не произойдет, то процесс восстановления будет слишком медленным, а последствия могут быть разрушительными. Об этом сообщает Вести Экономика.

Источник: http://oilgasfield.ru

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним