Купить онлайн

МЭА: мировой спрос на газ будет расти на 1,6% в год в течение пяти лет

27 июня, 2018

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует рост мирового спроса на газ в течение следующих пяти лет, увеличение будет составлять около 1,6% ежегодно, сообщается в отчете агентства.

"Мировой спрос на газ будет расти в среднем на 1,6% в год, достигая уровня в более чем 4,1 триллиона кубометров в 2023 году, что больше 3,74 триллиона кубометров в 2017 году, согласно последнему ежегодному отчету по газовому рынку МЭА", - говорится в релизе агентства.
По словам главы МЭА Фатиха Бирола, в следующие пять лет на мировые газовые рынки окажут значительное влияние три фактора. Так, Китай может в следующие два-три года стать крупнейшим в мире импортером газа, также значительно вырастет добыча и экспорт США. Вместе с этим вырастет и спрос промышленного сектора. Бирол отмечает и некоторые препятствия для газового сектора. Так, цены на газ должны оставаться доступными по сравнению с ценами на другие виды топлива на развивающихся рынках и для промышленного сектора.
Спрос на газ со стороны Китая в период 2017-2023 годов, как прогнозирует МЭА, вырастет на 60%, что будет поддерживаться экологической политикой в стране по переходу с угольной энергии на газовую. За указанный срок на Китай придется 37% роста мирового спроса на газ, и к 2019 году КНР станет крупнейшим импортером газа, опередив Японию, прогнозирует МЭА.
Со стороны предложения также будут заметные изменения, что касается роста добычи газа в США к 2023 году. Большинство новых поставок США будут через СПГ и трубопроводы.
Значительный рост спроса на газ за указанный срок придется на промышленный сектор (более 40%), который опередит энергетический сектор. Постепенно вырастет и роль сжиженного природного газа (СПГ), его доля в общем объеме торговли газом будет составлять почти 40% в 2023 году после доли почти в одну треть в 2017 году. На развивающиеся рынки Азии придется около половины мирового импорта СПГ к 2023 году.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним