МЭА: РФ в ноябре выполнила соглашение по добыче ОПЕК+ на 95% после 97% в октябре

15 декабря, 2017

Россия в ноябре, по предварительным данным, снизила добычу жидких углеводородов к октябрю прошлого года на 284 тысячи баррелей в сутки, до 11,313 млн барр./сут., выполнив соглашение по сокращению добычи нефти ОПЕК+ на 95%, говорится в декабрьском докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

В октябре 2017 года этот показатель составлял 97%. При этом с начала года процент соблюдения РФ своих обязательств по венской сделке составляет в среднем 81%.

В то же время глава Минэнерго РФ Александр Новак в начале декабря говорил, что Россия в ноябре сократила добычу нефти на 303,8 тыс. барр./сут. по сделке ОПЕК+ к уровню октября прошлого года. Российское ведомство, а также секретариат ОПЕК неоднократно обращали внимание на то, что МЭА и участники венского соглашения используют разную методику расчета соблюдения сделки ОПЕК+.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн барр./сут. с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс. барр./сут. приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а затем продлено до конца марта 2018 года. В ноябре страны ОПЕК+ вновь приняли решение продлить венскую сделку — до конца 2018 года.

По данным МЭА, в целом, добыча нефти и конденсата в РФ в месячном выражении выросла в ноябре на 8 тыс. барр./сут., достигнув 10,94 млн барр./сут. благодаря сниженному объему добычи на Сахалине-1 в период техобслуживания. Небольшой рост добычи нефти и конденсата в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем наблюдался и у "Сургутнефтегаза" - на 9 тыс. барр./сут., у "Лукойла" - на 3 тысячи баррелей в сутки, тогда как добыча "Роснефти" и "Газпром нефти" сократилась на 10 тыс. барр./сут. и 13 тыс. барр./сут. соответственно, отмечает МЭА.

"Наибольшее снижение добычи жидких углеводородов наблюдалось у "Роснефти" - на 66 тысяч баррелей в сутки или на 2%, "Башнефти" - на 47 тыс. барр./сут. или на 11%, "Лукойла" - на 39 тыс. барр./сут. в сутки или на 2% и у "Славнефти" - на 32 тыс. барр./сут. или на 11%. Тем временем объем добычи "Газпрома" увеличился на 57 тыс. барр./сут., до 417 тыс. барр./сут. в ноябре", - сообщает агентство.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним