МЭА сохранило прогноз по спросу на нефть в мире в 2018 г в 99,1 млн барр./сут.

22 января, 2018

Международное энергетическое агентство (МЭА) сохранило прогноз по спросу на нефть в мире в 2018 году на уровне 99,1 миллиона баррелей в сутки, говорится в январском докладе организации.

Оценка спроса на нефть за 2017 года также осталась неизменной - 97,8 млн барр./сут. В то же время МЭА повысило оценку роста спроса на нефть в 2017 году - до 1,6 млн барр./сут. (предыдущая оценка составляла 1,5 млн барр./сут.). Прогноз по росту спроса на нефть в 2018 году остался на уровне 1,3 млн барр./сут.

"Замедление роста спроса в 2018 году в основном связан с увеличением цен на нефть, изменениями в потреблении нефти в Китае, снижением спроса в странах ОЭСР и переход некоторых стран, не входящих в ОЭСР, на природный газ", - отмечает агентство.

МЭА также повысило прогноз предложения на рынке нефти со стороны стран, не входящих в ОПЕК, примерно на 0,2 млн барр./сут. по сравнению с декабрьским прогнозом - до 59,8 млн барр./сут. Оценка данного показателя за 2017 год также была повышена - на 0,1 млн барр./сут., до 58,1 млн барр./сут. Таким образом, рост предложения от стран не ОПЕК в 2017 году составил 0,73 млн барр./сут. (ранее он оценивался в 0,63 млн барр./сут.), а в 2018 году прогнозируется на уровне 1,7 млн барр./сут. (прогноз повышен с 1,6 млн барр./сут.).

"Резкий рост добычи в США, а также в Канаде и Бразилии станет основным драйвером увеличения предложения со стороны стран не ОПЕК на 1,7 миллиона баррелей в сутки простив прошлогоднего роста в 0,7 миллиона баррелей в сутки", - поясняет МЭА.

В целом, по данным МЭА, предложение на рынке нефти со стороны стран не ОПЕК в декабре снизилось на 0,35 млн барр./сут. в месячном выражении, но выросло на 1 млн барр./сут. в годовом выражении, достигнув 58,6 млн барр./сут. Тем не менее, общий объем предложения на рынке в декабре уменьшился на 0,4 млн барр./сут. с уровня ноября, до 97,7 млн барр./сут.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним