Миллер: "Газпром" задействует все экспортные маршруты из-за высокого спроса на газ в ЕС

10 августа, 2017

"Газпром" максимально задействует все экспортные маршруты из-за высокой потребности в российском газе в ЕС, сообщил журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Потребность в российском газе в Европе объективно очень высокая. И "Газпром" максимально задействует все имеющиеся экспортные маршруты. Загрузка газопровода "Ямал – Европа" через территорию Польши в первую неделю августа, несмотря на работу OPAL, оставалась на максимальном уровне. А на украинском коридоре наблюдалось даже увеличение объема транзита через пункт Велке-Капушаны на украинско-словацкой границе", - сказал Миллер, отвечая на вопрос, существуют ли риски снижения использования транзитных мощностей в Польше из-за получения доступа к дополнительным мощностям Opal.

Первые за долгое время суточные торги на свободные мощности Opal были проведены 1 августа с бронированием на 2 августа. Это стало возможным после снятия европейскими судами обеспечительных мер, приостанавливавших доступ "Газпрома" к дополнительным мощностям Opal.

Бывший вице-президент — главный инженер "Укртрансгаза" (оператор украинской ГТС) Игорь Бурак говорил РИА Новости, что объемы транспортировки российского газа через Украину пока стабильны, однако с высокой вероятностью в будущем "Газпром" их сократит вследствие увеличения прокачки по трубопроводу Opal. Газета "Ведомости" на прошлой неделе сообщала, что заявка на транзит российского газа через Украину в Словакию снизилась, так как "Газпром" увеличил транзит газа через трубопровод Opal, принимающий газ из "Северного потока" в Германии.

Однако транзит газа через Украину растет, свидетельствуют данные "Укртрансгаза". Транзит российского газа через Украину 1 августа составлял 251,5 млн куб. м/сут., к 7 августа объем поставок через Украину вырос до 275,9 млн куб. м/сут.

Через Opal поступает российское "голубое топливо", приходящее в Европу по морскому газопроводу "Северный поток", но из-за регуляторных ограничений труба была загружена не полностью. В октябре 2016 года Еврокомиссия одобрила расширение доступа "Газпрома" к Opal. Исключительное право российского холдинга на использование 50% транзитных мощностей Opal, то есть 12,8 млрд куб. м/г., осталось в силе. Кроме того, ЕК разрешила "Газпрому" участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей Opal, что соответствует примерно 10,2 млрд куб./г.

После этого президенты Украины и Польши выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что это решение ЕК может создать риск для поставок газа между двумя странами. А в декабре 2016 года правительство Польши и компания PGNiG подали жалобы в Европейский суд и суд в Дюссельдорфе, заявив, что принятое Еврокомиссией решение противоречит принципу диверсификации поставок и создает угрозу их нарушения или прекращения. В конце декабря Европейский суд в качестве обеспечительной меры приостановил решение ЕК. Эти меры были сняты 28 июля.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним