Минэнерго: РФ увеличит глубину нефтепереработки к 2020 году до 92%

24 октября, 2017

Уточняется формулировка заголовка, первого и третьего абзацев - речь идет о глубине переработки нефти, а не об объеме.

Глубина нефтепереработки в РФ к 2020 г. вырастет до 92%, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

В понедельник министр энергетики РФ провел встречу с председателем ЦК КПРФ, руководителем фракции компартии в Госдуме Геннадием Зюгановым.

По словам Новака, которые приводятся в пресс-релизе министерства, за прошлый год излишки нефти на рынке сократились в два раза, а глубина переработка нефти увеличилась до 79% с 70%. "Рост осуществляется, в первую очередь, за счет модернизации нефтеперерабатывающих заводов", - подчеркнул он.

"По программе у нас должна быть модернизирована или введена в эксплуатацию 131 установка. По итогам 2016 года модернизировано 60 установок. И каждый год проходит 13-15 установок по графику", - отметил Новак.

Глава Минэнерго также рассказал о внедрении электромобилей. По его словам, процесс замещения двигателей внутреннего сгорания будет достаточно длительным. "У электромобиля должно появиться конкурентное преимущество по сравнению с транспортом, работающем на двигателях внутреннего сгорания, именно тогда потребление электромобилей станет прорывным", - подчеркнул Новак.

На встрече также обсудили вопрос изношенности оборудования, в частности, программу по строительству новых электростанций. "За это время было построено 30 тысяч МВт мощностей, почти 4 триллиона рублей вложено в модернизацию. Нам удалось на 12% модернизировать и обновить основные фонды", - сказал он, добавив, что порядка 70 тыс. МВт мощностей в РФ требуют модернизации. "Мы будем выходить с инициативой, чтобы их замена также была осуществлена на основе рыночного механизма", - отметил министр энергетики РФ.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним