Минфин: нефтяники за февраль и март получают от РФ выплаты по "демпферу" за бензин

17 апреля, 2019
Нефтекомпании только за один месяц, январь, заплатили государству в рамках демпфирующего механизма, призванного сдерживать цены на топливо в РФ, за февраль уже государство платило компаниям, и по итогам марта эти выплаты только вырастут, сообщил журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов в кулуарах Национального нефтегазового форума.
"Я смотрел данные по дизельному топливу, там мы регулярно доплачиваем 15 миллиардов рублей ежемесячно (нефтекомпаниям - ред.). По бензину по январю 10 миллиардов компании нам (государству - ред.) заплатили, по февралю уже мы им заплатили. В марте еще больше мы заплатим, но за март мы по факту должны будем заплатить до 25 апреля, еще не платили... Нефтяники один раз заплатили по бензину - в январе", - ответил Сазанов на вопрос о выплатах бюджета и компаний в рамках демпфирующего механизма.
В 2019 году в России стартовало завершение налогового маневра в нефтяной отрасли. Среди прочего в маневре есть так называемый демпфирующий механизм, призванный сдерживать цены на топливо внутри РФ. В общих чертах, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше внутрироссийской, то государство выплатит нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские цены будут выше экспортных, то нефтяники поделятся с государством частью своей сверхприбыли.
В марте по итогам совещания в правительстве было предложено уточнить механизм обратного акциза в рамках налогового маневра, в частности, по цене отсечения для бензина и дизельного топлива в рамках демпфирующего механизма, а также ввести мягкое лицензирование экспорта нефти и нефтепродуктов. Нефтекомпании, говоря о необходимости корректировки демпфирующего механизма, указывали на то, что в январе им пришлось перечислять средства государству за бензин, хотя выплаты от государства за дизтопливо и были выше.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца и агентства ПРАЙМ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы НефтѢ вTelegram/Viber

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним