Минфин РФ рассчитывает на завершение налогового маневра в 2017 году

12 апреля, 2016

Минфин РФ в настоящее время исходит из того, что "налоговый маневр" в нефтяной отрасли будет завершен в 2017 году, как и планировалось. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов РФ Илья Трунин.
Налоговый маневр - это схема, при которой снижается экспортная пошлина на сырую нефть при одновременном повышении НДПИ и акцизов.
"В части нефти надо закончить налоговый маневр. В соответствии с графиком. Мы его не отложили, мы сохранили повышенную ставку одну (на экспортную пошлину - ред.), оставив все остальные неизменными", - сказал он.
Налоговый маневр в нефтегазовой отрасли, действующий с 1 января 2015 г., предусматривает снижение экспортных пошлин на нефть до 30% в 2017 г. с нынешних 42% с параллельным ростом ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ, в 2016 г. - до 857 руб./т, в 2017 г. - до 919 руб./т). Цель маневра - сократить зависимость российского бюджета от экспортных пошлин, которые снижаются вместе с мировой ценой на нефть. На 2016 г. изначально предполагалось снижение ставки пошлины с 42% до 36%, однако было принято решение "заморозить" уровень ставки в 42%.
Замминистра отметил, что возможность одномоментно снизить пошлину, как планируется до 30%, будет зависеть от цен на нефть, передает Тасс.
"Это зависит от цены. Если нефть $100, это сложно. При цене $40 - гораздо менее сложно", - отметил Трунин. Он добавил, что если цены на нефть будут на том уровне, на каком находятся сейчас, то снизить пошлину "не проблема".
Источник: http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2836173

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним