Надра Украины: доступные для добычи запасы газа на Украине составляют 452,8 млрд куб. м

15 января, 2018

Доступные для добычи запасы природного газа на Украине составляют 452,8 млрд куб. м, объем перспективных ресурсов газа составляет 802 млрд куб. м, сообщил глава отвечающей за геологическую разведку в стране госкомпании "Надра Украины" ("Недра Украины") Ярослав Климович.

"Государственным балансом запасов полезных ископаемых Украины в 402 месторождениях учитываются добываемые запасы природного газа в количестве 905,6 миллиарда кубометров… Сейчас, учитывая все риски (технические и технологические сложности добычи - ред.), можем с добываемых балансовых запасов добыть лишь 452,8 миллиарда метров газа, которые тоже надо еще разведывать", - написал Климович в пятницу в авторской статье в газете "Урядовый курьер" ("Правительственный курьер").

По его словам, этих запасов при существующих на Украине темпах добычи – около 20,5 млрд куб. м/г – хватит всего на 22 года.

Климович сообщил, что на государственном балансе числятся перспективные ресурсы газа категории С3 (перспективные ресурсы площадей, подготовленных для бурения - ред.) объемом 802 миллиарда кубометров, которые находятся на территории 206 подготовленных к бурению перспективных площадях и на 156 нераскрытых бурением пластах месторождений.

По мнению Климовича, улучшить ситуацию с запасами газа на Украине можно за счет проведения широкомасштабных геологоразведочных работ на территориях, где расположены ресурсы в 5,6 трлн куб. м, а также за счет разведки нетрадиционных залежей газа.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним