Нафтогаз сможет возобновить закупку газа у "Газпрома" до погашения долга в $2 млрд

09 февраля, 2018

"Газпром" пока не потребует от "Нафтогаза Украины" погасить долг в 2 миллиарда долларов до начала поставок газа, но покупка топлива будет идти по предоплате, пишет газета "Коммерсант".

Глава правления украинской компании Андрей Коболев 7 февраля сообщил, что "Нафтогаз Украины" планирует начать закупки газа у "Газпрома" уже в марте текущего года.

Стокгольмский арбитраж в декабре вынес вердикт по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контракта на поставку российского газа на Украину. Суд обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" $2 млрд за уже поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до 5 млрд куб. м/г, однако оставил условие "бери или плати" для 80% от этого объема, то есть 4 млрд куб. м. Ценообразование было изменено с нефтепродуктовой формулы на привязку к цене германского хаба NCG. Закупать газ в этих объемах Киев обязан начиная с 2018 года.

Как пояснил изданию собеседник в "Газпроме", монополия не увязывает начало поставок на Украину с оплатой долга "Нафтогаза" в $2,02 млрд куб. м, который эта компания должна погасить в соответствии с решением арбитража. На этот долг начисляются проценты — 0,03% в сутки, и к началу марта их сумма достигнет $41,8 млн.

До сих пор украинская сторона говорила, что, прежде чем платить, она собирается дождаться стокгольмского решения по второму иску — по транзитному контракту. В рамках этого иска "Нафтогаз" требует от "Газпрома" до $16 млрд, решение ожидается до конца февраля.

Газета сообщает, что "Газпром" готов возобновить поставки только по предоплате, и, видимо, такой режим для "Нафтогаза" сохранится до окончания контракта — 31 декабря 2019 года. Тем не менее, даже с учетом предоплаты переход на российский газ в нынешней ситуации выгоден для "Нафтогаза", поскольку привязка к NCG обеспечивает компании экономию примерно в 30 евро/тыс. куб. м по сравнению с газом, который "Нафтогаз" может получить реверсом из Словакии или Венгрии.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним