Нефть марки WTI дешевеет более чем на 3% после остановки НПЗ в Мексиканском заливе

29 августа, 2017

Нефть марки WTI в моменте дешевела более, чем на 3% из-за опасений инвесторов, что спрос на снизится из-за невозможности принимать сырье после закрытия НПЗ в Мексиканском заливе во время урагана "Харви".

По состоянию на 19:00 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,31% - до $51,30/барр. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 3,34% - до $46,26/барр.

В связи с закрытием нефтеперерабатывающих заводов на шельфе Мексиканского залива в конце прошлой недели из-за урагана "Харви" инвесторы опасаются, что спрос на американскую марку West Texas Intermediate (WTI), которая добывается в штате Техас и в основном используется для производства бензина, резко сократится в связи с невозможностью обеспечить спрос.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на несколько НПЗ, а также отгрузочных компаний, американский трейдеры стремятся вместо этого приобрести контракты на поставки нефтепродуктов из Северной Азии. Кроме того, ожидается, что трансатлантический экспорт топлива из Европы также увеличится.

"Если американские НПЗ останутся закрыты дольше чем на неделю, Азия будет вынуждена запустить (нефтедобычу - ред.) на самом высоком уровне, так как в Европе уже нет резервных мощностей", - приводит агентство слова аналитика компании Petromatrix Оливье Якоба (Olivier Jakob).

Цены на фьючерсы WTI очень чувствительны к сбоям в добыче в Техасе, так как завязаны на физические поставки нефти, в то время как марка Brent торгуется свободнее. В результате шторма "Харви" отрасль потеряет свыше 2 миллионов баррелей нефти в сутки из общего объема добычи в Техасе в 5,6 миллиона баррелей в день.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним