Нефть марки WTI прибавляет более 3% на возобновлении работы НПЗ в США и новостях по ОПЕК+

06 сентября, 2017

Мировые цены на нефть растут во вторник, нефть марки WTI дорожает более, чем на 3% на возобновлении работы НПЗ в США и новостях по сделке ОПЕК+, свидетельствуют данные торгов.

В конце торговой сессии ноябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную Brent подорожали более, чем на 2% - до 53,35/барр. Цена октябрьских фьючерсов на нефть сорта WTI увеличивалась более, чем на 3,36% - до 48,88/барр.

WTI дорожает на ожиданиях повышения спроса на углеводородное сырье после возобновления работы ряда НПЗ в США, остановленных из-за урагана "Харви". Ураган стал самым разрушительным на территории США за последние 12 лет, с тех пор как на страну в 2005 г. обрушился ураган "Катрина", который привел к затоплению территории города Новый Орлеан – столицы штата Луизиана.

НПЗ сейчас возобновляют производство. Только около 11% американских нефтеперерабатывающих предприятий по-прежнему закрыты, сообщает агентство MarketWatch со ссылкой на аналитиков Commerzbank. Это означает, что спрос на сырую нефть увеличится, а дефицит, который поддерживает цены на бензин, скорее всего, сократится, считают эксперты.

Росту цен на нефть также поспособствовали заявления министра энергетики РФ Александра Новака, который сообщил, что РФ и Саудовская Аравия на встрече в Санкт-Петербурге обсуждали возможность продления соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 г. в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн барр./сут. с октябрьского уровня, из которых 300 тыс. барр./сут. приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 г., а в мае продлено еще на девять месяцев — до конца марта 2018 г.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним