Нефтетранссервис выкупает у ОТЭКО более 14 тыс. цистерн

20 февраля, 2018

"Нефтетранссервис" Вячеслава и Вадима Аминовых и Алексея Лихтенфельда планирует приобрести у ОТЭКО Мишеля Литвака более 14 тыс. цистерн, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на рынке и самого Лихтенфельда.

По словам собеседников издания, стороны договорились об эксклюзивном праве выкупа, сделка должна быть закрыта в ближайшее время. Цена не раскрывается; большинство собеседников газеты называют 12 млрд руб., один из источников утверждает, что цена выше. В ФАС пока не получали ходатайство на приобретение парка ОТЭКО, в самой компании от комментариев отказались.

В конце 2017 года стало известно, что ОТЭКО, основные активы которой - терминальные мощности в Тамани, продает свой железнодорожный бизнес (14,2 тыс. цистерн для перевозки нефти и нефтепродуктов, 179 цистерн для масла и ремонтное депо "СФАТ-Рязань"). Был объявлен открытый тендер, но источники среди претендентов рассказали, что на прошлой неделе он был приостановлен со ссылкой на "изменение обстоятельств", пишет газета.

Алексей Лихтенфельд не стал комментировать изданию обстоятельства отмены тендера, заверив лишь, что "сделка является стратегически важной инвестицией, которая позволит компании и дальше в полной мере удовлетворять потребности наших клиентов".

По итогам 2017 года в управлении НТС было 22,7 тыс. цистерн для перевозки нефти и нефтепродуктов, из которых около 14 тыс. в собственности, по итогам сделки парк удвоится. Таким образом, сделка позволит НТС превзойти лидера "Трансойл" по парку в собственности, отмечает газета.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним