НОВАТЭК ведет переговоры по созданию газовозов для "Арктик СПГ-2"

20 мая, 2019
НОВАТЭК обсуждает с суперверфью "Звезда" и "Совкомфлотом" создание еще четырех газовозов серии из 15 судов для проекта "Арктик СПГ-2". Твердый контракт может быть заключен летом 2019 года.

Сейчас есть предварительная договоренность между НОВАТЭКом, Звездой и Совкомфлотом о строительстве и эксплуатации еще газовозов.

Суда планируется поставить до 2025 года, а строить их будут в кооперации с корейскими верфями. По оценке экспертов, стоимость четырех судов на Звезде может составить порядка $2 млрд.

"При постройке в Корее стоимость одного судна составила бы $320-330 млн. На Звезде - от 400 до $600 млн в зависимости от серийности судна и уровня локализации в РФ. Если брать усредненный показатель, общая стоимость четырех судов на верфи "Звезда" составит порядка $2 млрд", - рассказал глава Infoline-Аналитики Михаил Бурмистров.

В апреле "Звезда" и "Совкомфлот" заключили контракт на строительство пилотного судна-газовоза для проекта "Арктик СПГ-2". В соответствии с контрактом дата поставки судна – первый квартал 2023 года. Таким образом, всего для проекта "Арктик СПГ-2" на "Звезде" планируется построить 15 газовозов, сообщает РИА Новости.

"Арктик СПГ-2" - второй проект НОВАТЭКа, связанный с производством сжиженного природного газа (СПГ), после "Ямала СПГ". Его планируется реализовать на базе Утреннего месторождения в ЯНАО. В рамках проекта планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 миллиона тонн каждая (19,8 миллиона тонн СПГ в год). Ожидаемый срок запуска первой линии - 2022-2023 годы, с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах.

Источник

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним