Новому наследному принцу Саудовской Аравии для реформ нужны высокие цены на нефть

22 июня, 2017

Новому наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Салману будут нужны более высокие цены на нефть, чтобы продвигать свои реформы по экономике королевства, говорится в сообщении агентства Bloomberg.

Ранее телеканал "Аль-Арабия" сообщил, что cаудовский король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд сменил наследного принца. Вместо Мухаммеда бен Наифа им будет 31-летний сын короля Мухаммед бен Салман. Кроме того, Мухаммед бен Наиф лишился поста главы МВД, который передан принцу Абдул-Азизу бен Сауду бен Наифу. Мухаммед бен Салман в среду занял пост вице-премьера правительства королевства, но продолжил возглавлять министерство обороны.

После назначения Мухаммед бен Салман сталкивается с переизбытком на нефтяном рынке и недостаточными доходами от продажи нефти, которых не хватает, чтобы покрыть государственные затраты, пишет агентство. Несмотря на усилия стран ОПЕК по сокращению переизбытка нефти на рынке, стоимость углеводородного сырья остается низкой из-за роста предложения.

По данным агентства, 31-летний Мухаммед бен Салман ранее поддерживал вмешательство Саудовской Аравии в конфликт в Йемене, был связан с разрывом дипломатических отношений страны с Катаром, а также вступал в спор с Ираном из-за предполагаемой поддержки им терроризма. "Тем не менее, нефтяные рынки готовы к более жесткой внешней политике Саудовской Аравии", - пишет агентство.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 г. в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн барр./сут. с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 г. с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 г.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ.
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Телеграм / Вайбер

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним