Партнеры "Газпрома" по "Северному потоку-2" выполнили финансовые обязательства 2017 г

27 декабря, 2017

Европейские партнеры "Газпрома" по "Северному потоку-2" - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - несколько дней назад выполнили свои обязательства по финансированию проекта в 2017 году, сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"В строгом соответствии с графиком идет подготовка к началу строительства газопровода "Северный поток-2". Здесь мы работаем с европейскими компаниями. На сегодняшний день со стороны европейских компаний абсолютно четко идет финансирование этого проекта. В частности, несколько дней назад они выполнили свои обязательства по финансированию в 2017 году", - сказал Миллер в ходе предновогоднего селекторного совещания.

Компания Nord Stream 2 AG выступает оператором проекта "Северный поток-2", общая стоимость которого 9,5 миллиарда евро. Ее единственным акционером является "Газпром". Европейские партнеры - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - со своей стороны обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 млн евро каждая. "Газпром" предоставит другую половину средств - 4,75 млрд евро.

В июне заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев говорил, что Nord Stream 2 получила средства от всех европейских компаний, которые должны были быть предоставлены в 2017 году - 1,425 млрд евро. Однако в конце августа в отчете "Газпрома" по МСФО за второй квартал говорилось, что Nord Stream 2 AG в июле привлекла заем от Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - только на 324 миллиона евро.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним